Газпром ГНП холдинг принял участие в работе международного форума «Российская энергетическая неделя»

14 октября 2022

Заместитель генерального директора ООО «Газпром ГНП холдинг» по реализации, генеральный директор ООО «Газпром ГНП продажи» Дмитрий Миронов выступил одним из спикеров на совместном деловом мероприятии Минэнерго России и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, посвященном вопросам применения биржевых инструментов в сфере ТЭК. Мероприятие проводилось 13 октября в рамках деловой программы Российской энергетической недели (РЭН-2022).

В настоящее время Правительством РФ проводится целенаправленный курс на расширение использования биржевого потенциала на рынках нефтепродуктов, природного газа и угля. В обсуждении вариантов решений поставленных задач приняли участие делегаты от бизнеса, представители Администрации Президента РФ, Минэнерго, ФАС России, профильных комитетов законодательной власти, коллеги из ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из эффективных инструментов на пути к совершенствованию биржевой торговли являются надежные ценовые индикаторы. На это обратил внимание Дмитрий Миронов. «Необходимо в максимально короткие сроки создать репрезентативные ценовые индикаторы нашего внутреннего рынка по сырьевым продуктам. Оптимальным было бы развитие такого индикатора посредством запуска поставочных фьючерсных контрактов на нефть. Тогда весь рынок: от сырья, до продуктов переработки будет достаточно самодостаточным и прозрачным», отметил он в своем выступлении.

По итогам мероприятия будет согласован перечень предложений, которые позволят улучшить ситуацию на рынке продаж, а также повысить эффективность биржевых операций.