«Газпром ГНП продажи» начинает биржевые торги СУГ на новых базисах поставки в Краснодарском крае и Ростовской области

29 октября 2021

С 1 ноября 2021 года ООО «Газпром ГНП продажи» и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ) сформированы два новых биржевых инструмента:

1. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) марки ПБА на базисе поставки в Краснодарском крае – с газонаполнительной станции (ГНС) Темрюк (353500, Россия, Краснодарский край, г. Темрюк, порт Темрюк). Условие поставки – «самовывоз автомобильным транспортом».

2. СУГ марки ПБА на базисе поставки в Ростовской области, с ГНС Неклиновка (Ростовская область, Неклиновский р-н, с. Покровское, ул. Привокзальная, 112/3). Условие поставки – «самовывоз автомобильным транспортом».

Газонаполнительные станции Темрюк и Неклиновка расположены в районах с высокой транспортной доступностью, что позволяет расширить ареал поставок СУГ и оптимизировать логистические затраты для контрагентов.

Формирование новых базисов поставки сжиженных углеводородов имеет целью развитие сети мелкооптовой реализации высококачественных СУГ по рыночным ценам. Это создает условия для увеличения конкуренции в регионах, что, в конечном итоге, благотворно скажется на конечном потребителе.

Подробное описание инструментов опубликовано на сайте СПбМТСБ  в секции «Нефтепродукты» в разделе Список инструментов (коды инструментов PPBAGNN005A, PPBAGNM005A), а также в Спецификации биржевого товара Сегмента Секции «Нефтепродукты» мелкий опт.