Подтвердили лидерство на биржевом товарном рынке

29 марта 2024

28 марта прошел форум «Биржевой товарный рынок-2024» — главное мероприятие, посвященное развитию организованных торгов в товарно-сырьевых отраслях России и основная экспертная площадка для встречи компаний-участников биржевого товарного рынка, регуляторов и биржевых специалистов.

Организатором Форума выступает Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) — крупнейшая биржа товарного рынка России. Генеральный партнер Форума — ООО «ОТП ТЭК» (дочерняя компания ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг»).

В работе форума приняли участие генеральный директор ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг» Сергей Иванин, заместитель генерального директора по реализации ООО «Газпром ГНП холдинг», директор ООО «Газпром ГНП продажи» Дмитрий Миронов, генеральный директор ООО «ОТП ТЭК» Игорь Логинов, первый заместитель генерального директора «ОТП ТЭК» Ольга Куканова.

В рамках форума традиционно прошли тематические сессии, посвященные отдельным товарным рынкам, встречи представителей бизнес-сообщества, обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере развития конкуренции и повышения прозрачности отраслей, развитие инфраструктуры биржевой торговли, в том числе, института оператора товарных поставок, продвижение биржевых торгов в новых отраслях и регионах, развитие национальных индикаторов.

В дискуссии, посвященной рынку нефтепродуктов и срочному рынку выступил заместитель генерального директора по реализации ООО «Газпром ГНП холдинг», генеральный директор ООО «Газпром ГНП продажи» Дмитрий Миронов.

В своих комментариях он сфокусировал внимание экспертов на вопросах развития срочного рынка и фьючерсных контрактов как одного из основных его инструментов: «Рост неопределённости и вызванные этим колебания цен делают особенно актуальным дальнейшее развитие срочного рынка нефтепродуктов. Планировать продажи и закупки и хеджировать ценовые риски важно, как для продавцов, так и для покупателей товара. Фьючерсные контракты СПбМТСБ – как раз тот вид финансовых инструментов, которые позволяют делать это. Наша компания продолжает активно работать в этом сегменте биржевых торгов».

В свою очередь, хорошо развитый и структурированный рынок фьючерсов, подчеркнул Дмитрий Анатольевич, позволит сформировать условия для внедрения иных инструментов срочного рынка и внебиржевых инструментов.

В секции «Жмем на газ: ожидаемые параметры рынка на следующее десятилетие» выступила первый заместитель генерального директора «ОТП ТЭК» Ольга Куканова, комментируя перспективные технологии торгов, в частности, балансировку на рынке природного газа: «Проект Оператора товарных поставок успешно функционирует уже более двух лет. За это время мы отработали все технологии и процессы, готовы к расширению проекта на перспективные рынки. Участники торгов по достоинству оценили эффективность механизма коммерческой балансировки, так как этот формат работы позволяет решать задачу по товарному обеспечению биржевых договоров».

В рамках прошедшего форума состоялось награждение лауреатов премии «Лидер биржевого товарного рынка», в число которых вошли ООО «Газпром ГНП холдинг» и ООО «ОТП ТЭК».